Image
Nuit des idées

La Nuit des idées 2020

La Nuit des idées 2020

Événements

Jeudi 30 janvier 2020 de 18h à 1h

-

Accès par l'entrée du Cnam au 292, rue Saint Martin, Paris 3e. 

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles

Amphi Abbé Grégoire

Construit à la fin des années 1840, cet amphithéâtre du Conservatoire accueille aujourd’hui des cours, conférences et colloques.

Centre de documentation


Salle de conférences

À proximité immédiate du parcours de visite du musée, la salle de conférences est plus particulièrement dédiée aux colloques et conférences.

Collection permanente

Organisé en sept sections thématiques, le parcours de visite permet de découvrir les plus belles pièces de la collection du musée.
À l’occasion de la 5ème édition de la Nuit des Idées, le musée des Arts et Métiers invite la Chaire arts & sciences, à l’initiative de l'Institut français et avec le soutien de la Fondation Daniel et Nina Carasso, pour une soirée de rencontres transdisciplinaires et d'expériences artistiques autour de notre “devenir machinique”.
Sommes-nous en train de devenir des machines ? Les robots, machines et autres écrans sont-ils des alliés ou des menaces ? Que signifie dans ce contexte ”être vivant” ?
En interrogeant le devenir "vivant" des machines et son corollaire, le "devenir machinique" des humains, la trentaine d'intervenants invités au musée des Arts et Métiers jeudi 30 janvier explorera notre interdépendance aux technologies et aux innovations en cours, sur un plan scientifique et technique mais aussi sociétal et artistique, en proposant aux publics d'expérimenter différentes installations artistiques et d'assister à des performances qui investissent le corps et notre côté sensible, en lien avec notre "devenir machinique".
Des rencontres magnétiques pour tout public, avec des installations et des performances artistiques étonnantes, en dialogue avec les collections du musée.
Venez discuter, échanger et expérimenter !
 

Au programme :

DES ROBOTS PARMI NOUS

18h30 - 22h45

Amphithéâtre Abbé Grégoire
Une programmation animée par une Caroline Lachowsky, journaliste et productrice de l'émission "Autour de la question" à RFI

- Ouverture à 18h
18h-18h30 : dédicace de Laurence Devillers
19h30-20h : dédicace de Titiou Lecoq  

- 18h30-19h30 : "Monde de la tech", robotique et numérique : où sont les femmes ? Réécouter la conférence

Introduction par Laurence Devillers, professeure en intelligence artificielle – Recherches au LIMSI-CNRS – CERNA – DATAIA
Titiou Lecoq, journaliste, féministe, essayiste, blogueuse
Salwa Toko, présidente du Conseil National du Numérique

- 19h30-20h45 : Carte blanche à Antonio A. Casilli - La servicialisation du vivant : capitalisme, données et machines​ Réécouter la conférence

Antonio A. Casilli, professeur Telecom Paris et chercheur associé à l’EHESS
Avec un extrait en avant–première du documentaire "Invisibles : les travailleurs du clic”, de Henri Poulain et Julien Goetz pour France Télévisions/Slash

-  20h45-21h45 : Les écrans dans nos vies Réécouter la conférence

Serge Tisseron, psychiatre, membre de l’Académie des technologies, chercheur associé à Université de Paris
Olivier Auber, chercheur en art et sciences cognitives, Center Leo Apostel for Interdisciplinary Studies (CLEA), Vrije Universiteit Brussel (VUB)
Stéphan-Eloïse Gras, chercheuse, entrepreneure et docteure en philosophie et en sciences de l’information (laboratoire Media, Cultures et Communication de l'Université de New York)

- 21h45-22h45 : Le robot, un collègue comme un autre ? Réécouter la conférence

Isabelle Berrebi-Hoffman, sociologue, chercheuse CNRS au Lise - Cnam - CNRS
Cécile Dolbeau-Bandin, Institut pour l'Étude des Relations Homme-Robot
Marc-Eric Bobillier-Chaumon, Professeur de Psychologie du Travail, Titulaire de la Chaire de psychologie du travail au Cnam

- 22h45-23h45 : projection du film Bienvenue à Erewhon, en présence des réalisateurs Stéphane Degoutin, Gwenola Wagon et Pierre Cassou-Noguès

IMAGINAIRE(S) DES MACHINES : ENJEUX ET PROSPECTIVES

Salle de conférences - interventions

18h30 – 20h45 : animation  Jean-Marie Durand, journaliste indépendant
20h45 - 22h45 : animation  Louise Tourret, journaliste à France Culture


- 18h30-20h : Demain, tous cyborgs ? Réécouter la conférence
Raphaël Granier de Cassagnac, directeur de recherche au CNRS, chercheur en physique des particules à l’École polytechnique, porteur de la Chaire Science et jeu vidéo : Science-fiction et transhumanisme
Olivier Cotte : scénariste BD, historien du film d'animation
Nathanaël Jarassé, chercheur à l'Institut des systèmes intelligents et de robotique de Paris (CNRS)
Jean-Claude Heudin, chercheur en intelligence artificielle, écrivain et musicien : Intelligence artificielle : le futur de la musique ?

- 20h-20h45 : Temps retrouvé et perception des machines Réécouter la conférence
Marc Bayard, responsable du développement et de la programmation culturelle et conseiller pour le développement culturel et scientifique au Mobilier national
Elena Tosi-Brandi, designer et docteur en philosophie, enseignante de l’atelier de projet Design et Recherche(s), l’Ensci-Les Ateliers : La machine sociale et cognitive de l’esprit : percevoir l’animacy dans le monde des objets 

Animation : Louise Tourret, journaliste à France Culture
- 20h45-22h : Le robot, nouvel acteur public Réécouter la conférence
Jean-Paul Laumond, chercheur au CNRS en robotique, membre de l’académie des technologies et de l’académie des sciences
Emmanuel Mahé, directeur de la recherche de l’EnsAD et PSL-SACRe : Les robots signataires
Alexis Collomb, responsable de la chaire du Cnam « finance et marché » : Crypto-monnaies et blockchain

- 22h-22h45 : Réalité virtuelle et fake news Réécouter la conférence
Divina Frau-Meigs, sociologue des médias, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
François Garnier, réalisateur et enseignant-chercheur à l’EnsAD, co-concepteur de Tamed Cloud, atelier de réalité virtuelle participatif

ÉCOLOGIE(S) DES MACHINES

Centre de documentation - conversations animées par Jeanne-A Debats, déléguée artistique des Utopiales
20h – 23h​

- 20h-21h : Savoirs sorciers et innovation
Aniara Rodado, artiste, chorégraphe et doctorante en arts & sciences École polytechnique
et Natalia Baudoin, artiste et doctorante SACRe École nationale supérieure des Arts Décoratifs

- 21h-21h30 : Objets projecteurs de lumière
Jeanne Bloch, artiste chorégraphe et maker

- 21h30-22h : Une machine de “tricotissage” pour un nouveau paradigme vestimentaire
Jeanne Vicerial, docteure en design vêtement, actuellement pensionnaire à la Villa Médicis

- 22h-22h30 : Dessiner avec les machines, conférence dessinée 
Agathe Bokanowski, dessinatrice

- 22h30-23h : Les innovations africaines, entre recyclage et hacking
Stéphan-Eloïse Gras, chercheuse, entrepreneure et co-fondatrice d’Africa 4 Tech, elle est directrice des partenariats stratégiques en Afrique pour OpenClassrooms et programmatrice de Futur.e.s in Africa
Sénamé Koffi Agbodjinou, architecte et anthropologue fondateur de l’Africaine d’Architecture et des WoeLab.

RENCONTRES - DÉDICACES ET LECTURES

Réfectoire des moines (bibliothèque du Cnam)
20h-23h : Stand de livres, rencontres avec les intervenants

  • 20h : Olivier Cotte
  • 21h : Stéphane Degoutin, Gwenola Wagon
  • 22h : Olivier Auber, Serge Tisseron, Jean-Claude Heudin, Jean-Paul Laumond

Lecture de textes sur les robots par le comédien Willy Maupetit sélectionnés par Jeanne-A Debats, autrice et déléguée artistique des Utopiales de Nantes: 20h, 20h30, 21h, 21h30, 22h, 22h30


:: Propositions artistiques ::

18h-minuit

- Escalier d'honneur :
Une solution au problème de raréfaction du temps – installation de Jean-Marc Chomaz
Prendre vie(s) – installation vidéo de Samuel Bianchini

- 1er étage du musée :
Dôme de la salle Mme de Genlis – Transmutation de base / Alien migration – installation d’Aniara Rodado et Jean-Marc Chomaz, avec la collaboration de Marco Suarez-Cifuentes

- Salle d'actualités : 
Rêve quantique - le jour où j’ai imaginé l’océan  – installation - performance du sommeil de Virgile Novarina, artiste performer du sommeil, Walid Breidi, artiste numérique, et le collectif art-science LABOFACTORY (Jean-Marc Chomaz, Laurent Karst)

- Salle domaine construction :
Hors Cadre de Samuel Bianchini et Didier Bouchon

- Salle 1 :
Bug Antenna
 – "objet à comportements" de Raphaëlle Kerbrat 
Being Collective : Mission in March – vidéo collective réalisée par Alexandre Curlet, Jean Dubois, Erin Gee, Petra Gemeinboeck, Guillaume Pascal et Olivain Porry

- Angle salles 1-2 :
Nature morte interactive : mais veillez, éclairez votre âme avec la lampe – installation immersive de Jeanne Bloch en collaboration avec Florence Bost et Jonathan Perret

- Salle 2 : 
Toasters – "objet à comportements" d’Olivain Porry

- Atelier communication :
Atelier de réalité virtuelle participatif Tamed Cloud de François Garnier, Fabienne Tsai et Dionysis Zamplaras
19h et 21h : présentation et démonstration par les concepteurs 

- De l’atelier communication à l’église :
23h45 – minuit : Performance dansée
par Eugénie Drion et Isaac Lopes-Gomes, duo de danseurs de l’Opéra de Paris (association Indépendanses Paris)

- Église :
minuit - 1h : Concert d'Apollo Noir artiste de musique électronique à l’univers machinique singulier et mystérieux

Voir aussi

contenus exclusifs